lundihebdo.com
Tuesday, September 2020
Now Reading:
RDC : Tendances générale des élections sénatoriales
Full Article 2 minutes read

RDC : Tendances générale des élections sénatoriales

Résultats provisoires de la CENI, 24 provinces sur les 26, Maindombe et Nord-Kivu exclues.

Par la Rédaction

A. SANKURU :1. She okitundu,2. Moise Ekanga,3. Berthold Ulungu.

B. MANIEMA :1. Alexis TAMBWE;2. Matata PONYO;3. JB ASSUMANI;4 Jérôme BIKENGE.

C. KASAÏ CENTRAL : 1. Monalux MONACIEBE ; 2. IDA KAMOJI ; 3. Denis KAMBAYI; 4. Mawatadi Boni.

D. LUALABA : 1. MUNZANGISA ;2. TSHIKEZ ;3 MWENDA MUNGONGO ;

4 KAUMBA LUFUNDA.

E. BAS UELE :1. NGBONDA DAULY, 2. CAROLE AGITO, 3. ERIC MAKANGU

4. MOHAMED BULE.

F. KASAÏ :1. Evariste BOSHAB; 2. Muyamba NGOVE; 3. Lwese Bakwamoyo,

4. Gaston NKOLE.

G. TSHUAPA : 1. Boongo Nkoy Pancrace;2. Bakonga Willy;3. Guy Loando;

4. Fidèle Likinda.

H. HAUT UELE : 1. Christophe Nanga,2. JP Lola Kisanga,3. Bakomito Gambu,4. Batumuko Jean-Pierre;

I. KASAÏ ORIENTAL : 1. NGOYI KASANJI, 2. SAMY BADIBANGA, 3. François Muamba Tshishimbi, 4. Auguy ILUNGA

J. HAUT LOMAMI : 1. Kabuya Lumuna,2. Alain Kitombolwe,3. Madame Isabelle Mishimbi,4. Mushinkonke

K. KONGO-CENTRAL: 1. Pamphile Badu sa Badu, 2. Néfertiti Ngudianza,3. Mwaka Mwaka Roger,4. Lelo Nzazi Rolly.

L. HAUT KATANGA : 1. Francine Muyumba,2. Pande Kapopo,3. Goya Bijou,4. Kanyimbu shindani michel,5. vano

M. ITURI : 1. TIBASIMA,2. AUTSAI ASENGA,3. PIERROT UWEKA,4. MUMBERE

N. SUD-KIVU : 1. Bahati Lukwebo, 2. Pierre Lumbi, 3. Miruho Mugorozi,4. Léon Mamboleo.

O. KWANGO : 1. André Kimbuta, 2. Aimé Mangiadi,3. Collette Lukamata,

4. Nathalie Bulasung.

P. LOMAMI : 1. Gabriel Kazadi Ngoyi,2. Musas,3. Mutombo mbuebe,

4. Kazadi Nyembue

Q. TANGANYIKA : 1. Mme Vicky Katumwa;2. Mme Hortense Mukalay;     3. Mme Christine Mwando,4. Kabwe Mwehu Longo

R. ÉQUATEUR : 1. Tristan Etumba,2. Mokolo wa pombo,  3. José Endundo

4. Michel Bongongo.

S. TSHOPO: 1. Madeleine MIKOMBA,2. MIKE MOSISI,3. FIKILII ALIMASI,

4. BAHIKITA JAMS.

T. NORD UBANGI : 1. BALE BILA,2. MOBUTU GIALA KASA,3. ZAGBALAFIO ANGALA,4. KPAMA BARAMOTO KATA

U. SUD UBANGI : 1. Jean Lucien BUSSA,2. TONGBA,3. Françoise Bemba,

4. José Makila 5.Sanguma

V. KWILU : 1. IDA NZUMBA,2. INIOKI SACRE,3. KAMITATU SONA,

4. JEAN PHILIBERT MABAYA

W. KINSHASA : 1. Rubuye Makizamuini,2. Lubala Patrick,3. Gerengo Valentin,4. Tsiaka Ange5. Idambito,6. Didier Mumengi,7. Ngamani mobolio, 8. Salamia salakani.

Certaines données ont été fournies par #TSHAKU NEWS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Input your search keywords and press Enter.